УченикамРодителямУчителямКонтактыСсылки
 
 
Новостная лента за август / сентябрь / октябрь / ноябрь / декабрь / январь / февраль / март / апрель / май / июнь
Городской конкурс
Размещено: 30/11/2016

В октябре были подведены итоги городского конкурса видеороликов песен на финском языке, где 1 место в номинации "Ремикс" получил  клип «Muksis», в исполнении Артема Разумова и младшей группы коллектива современного эстрадного танца «Dance Avenue». Подготовкой проекта занимались Ковалевская Е.С., Усанин В.П., Кочергина В.К. и Лобанова О.А.

Щедрый вторник
Размещено: 29/11/2016

29 ноября 2016 года в рамках Международного дня благотворительности «Щедрый вторник» учащиеся, входящие в Совет старшеклассников Гимназии, а также все желающие встретились с  сотрудниками благотворительного фонда «Добрый город Петербург» и обсудили возможности волонтёрской деятельности, детских добрых дел.  Огромное спасибо гостям Гимназии и куратору встречи – менеджеру направления «Детям о благотворительности» Наталье Канальцевой за познавательную и интересную беседу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

    

На стыке искусства и спорта
Размещено: 29/11/2016

29 ноября 2016 года в рамках главного дня IX чемпионата России по артистическому фехтованию группа черлидеров "Аквамарин" ОДОД Гимназии (руководитель Антон Калинин) продемонстрировала свое мастерство, представив танец "Экспромт".

Статья из газеты "СПб. Районы. РФ. Фрунзенский №21" "На стыке искусства и спорта" (29.11.2016) находится здесь.

Каждый день горжусь Россией
Размещено: 26/11/2016

26 ноября 2016 года учащиеся 9-х классов Гимназии приняли участие во Всероссийской акции «Тест по истории Отечества» в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией».
Цели акции: оценка уровня исторической грамотности в области отечественной истории, привлечение внимания к необходимости получения знаний об отечественной истории, сохранение и популяризация исторических знаний, формирование национальной идентичности у граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом.
Участвуя в акции, учащиеся успешно ответили на 40 вопросов теста по истории России IX-XXI вв., проверив свои знания по предмету в преддверии выпускных экзаменов. Выражаем благодарность организаторам акции «Тест по истории Отчества» в Гимназии – учителю истории Олегу Евгеньевичу Щукину и председателю МО учителей истории и обществознания Виталию Юрьевичу Рыженкову.

Победа в конкурсе
Размещено: 26/11/2016

С 25 по 27 ноября 2016 года  в Санкт-Петербурге состоялся V Всероссийский образовательный форум «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современного образования в России» и финальная часть конкурса «100 лучших школ России 2016».
Конкурс «100 лучших школ России» — одна из наиболее значимых общественных наград в области образования. Его цель состоит в том, чтобы выявить наиболее успешные общеобразовательные школы, лицеи и гимназии страны, а также учреждения дополнительного образования самого широкого профиля.
Конкурс дает возможность на основе независимой оценки определить результаты образовательной, воспитательной, административной и хозяйственной деятельности учреждений, и придать этим результатам общественное звучание, а значит повысить авторитет организаций-лауреатов, учительского корпуса, системы школьного образования в целом.
Гимназия второй раз стала лауреатом конкурса "100 лучших школ России" в номинации "Лучшая гимназия - 2016" и была награждена дипломом и золотой медалью, а В.А.Седов за успехи в организации учебного процесса и воспитание подрастающего поколения был награжден почетным знаком "Директор года 2016".

    

День матери
Размещено: 25/11/2016

День мамы… Как много сказано одним только словом – «мама»!  Самым любимым, самым лучшим признавались в большой любви наши ребята 25 ноября. Классы были украшены красочными открытками, Совет старшеклассников развесил на парадных поздравления, которые подготовили ученики начальной школы, в центральных рекреациях прошли выставки поздравительных газет и поделок своими руками (под руководством Марии Вадимовны и Людмилы Витальевны). А после уроков прошел конкурс - «Завтрак для мамы» среди учащихся 5-х классов, где ребята презентовали завтраки для мам, которые они приготовили сами.

Переводим классику
Размещено: 24/11/2016

24 ноября 2016 года состоялся городской конкурс «Переводим классику».  Дипломами Союза писателей Санкт-Петербурга и ЦГДБ им. А.С.Пушкина за художественный перевод текста Wells Herbert  “The War of Worlds” стали учащиеся Гимназии: Нагорная Ольга  5 «Б» (учитель Спиндзак О.А.), Зверев Дмитрий 7 «Б» (учитель Зебзеева М.Е.)  - 1 место;  Михайлова Елизавета 6 «Б» (учитель Мотрич Н.И.), Бойков Константин 8 «Б» (учитель Потапова И.Е.) - 2 место.


Умники и умницы
Размещено: 24/11/2016

24 ноября 2016 года в Школе №316 прошел очередной этап  районной игры по русскому языку «Умники и умницы». Сборная команды 4-х классов, в составе которой были: Аршавский Илья, Безуглый Сергей, Белова Полина, Телятник Татьяна, Собыленская Александра, Михайлов Артем и Кудрявцева Екатерина (учителя: Мясникова А.А., Грязнова Н.В, Головятенко И.И.), заняла 2 место. Ура!!!

Турнир по стрельбе
Размещено: 21/11/2016

21 ноября 2016 года в Гимназии состоялся первый открытый лично-командный турнир по стрельбе из пневматической винтовки, посвященный памяти выпускника Гимназии, кавалера ордена Мужества, рядового воздушно-десантных войск Антона Геннадьевича Третьякова. В соревнованиях приняли участие более 150 учеников 5-7 классов.
Победителями в параллелях стали команды 5 «А», 6 «А» и 7 «А» классов. А лучшей в общекомандном зачете оказалась команда 7 «А», которая получила весомую награду – тяжелый кубок из уральского гранита. Кроме того, участники получили призы и грамоты от героя РФ, ветерана ВДВ, подполковника Валерия Николаевича Чухванцева.
В личном первенстве лучшими стрелками стали Дмитрий Кудрявцев (5 «А»), Анатолий Кудрявцев (6 «А»), Даниил Сергеев (6 «Б») и Гуляев Андрей (7 «А»). Эти учащиеся отправятся защищать честь Гимназии на районных соревнованиях по стрельбе 7 декабря 2016 года.
Организаторами стрелкового турнира выступили директор Гимназии В.А. Седов, руководитель музея Гимназии «Спецназ за Отечество!» А.И. Бырин, учителя физкультуры Л.А.Третьякова и А.В.Стародубов, а также заслуженные ветераны войск специального назначения.
Соревнования будут проводиться регулярно, а кубок станет переходящим – от одного класса-победителя в другой.

    
    

Тотоша
Размещено: 20/11/2016

20 ноября 2016 года коллектив эстрадного танца «Dance Avenue» участвовал в образовательной выставке «Тотоша», которая на этот раз проходила  в ТРЦ «Авеню». Впервые на импровизированной сцене вместе с постоянными участниками выставки выступили самые маленькие участники коллектива  - подготовительная группа, ученики первых классов гимназии. Поздравляем их с дебютом!

    

В кругу друзей
Размещено: 19/11/2016

19 ноября 2016 года в очередной раз прошел фестиваль финской культуры «В кругу друзей», который в этом году собрал более 200 участников. В танцевальной номинации Гимназию представлял коллектив современного эстрадного танца «Dance Avenue» (руководитель Олеся Анатольевна Лобанова), который завоевал 3 первых места в разных возрастных номинациях. Также коллектив был награжден специальным призом от консульства Финляндии.
Совместный проект коллектива «Dance Avenue»  и объединения «Микрофон и камера» (руководитель Вадим Петрович Усанин) также был удостоен высшей награды от судей за создание художественного плаката «Juhannus». А ученики 5 «В» класса под руководством Вероники Константиновны Кочергиной, Алисы Петровны Сергеевой и Елены Сергеевны Ковалевской исполнили песню на финском языке «Марш слонов».

    
    
    

День открытых дверей
Размещено: 19/11/2016

В соответствии с Годовым календарным учебным графиком 15 октября 2016 года и 19 ноября 2016 года в Гимназии состоялись Дни открытых дверей. Приглашались родители учащихся 2-11 классов и законные представители будущих первоклассников.
План проведения Дня открытых дверей (*.pdf).

Собрание будущих первоклассников состоялось 19.11.2016 в 10:00 в актовом зале (1 этаж, каб. №19).

Гости из ФРШ
Размещено: 18/11/2016

С 14 по 18 ноября 2016 года в Гимназии находились учителя из Финско-русской школы (г.Хельсинки) в рамках реализации совместного проекта "Образовательный педагогический обмен между Финско-русской школой и Гимназией №227". Учителя из Финляндии познакомились с современной системой образования в России, смогли не только посетить уроки русских коллег, но и успешно давали уроки сами на финском, русском и английском языках. Проект продолжается, ответный визит русских учителей запланирован на середину января 2017 года.

    

День памяти
Размещено: 18/11/2016

Во Всемирный день памяти жертв ДТП, который в нашей Гимназии прошел 18 ноября 2016 года, отряд  ЮИД «МИГ» принял участие в акции «Ангелы в небе». Ребята выпустили в небо белые воздушные шары, с прикрепленными к ним ангелами, сделанными собственными руками, как дань памяти всем жертвам ДТП.

 

Школа безопасности
Размещено: 18/11/2016

18 ноября 2016 года во Фрунзенском районе прошли соревнования в рамках проекта «Школа безопасности», этап «Основы Безопасности». В соревнованиях приняли участие учащиеся  8-11 классов Гимназии.

 

Квест
Размещено: 17/11/2016

17 ноября 2016 года педагогами дополнительного образования ОДОД "Арт-трамвай" провели для учащихся Гимназии и финских учителей квест "По следам Руфина" (автор идеи С.В.Бакунев). Команды успешно справились с полученными заданиями, а наши талисманы - лосик Руфин и Ило как могли помогали всем участникам.

    
    
    

Эко-урок "Разделяй с нами"
Размещено: 17/11/2016

17 ноября 2016 года в 9-х  классах Гимназии прошел эко-урок «Разделяй с нами», на котором девятиклассники  разбирались в том,  какие действия может предпринять каждый ученик, чтобы внести вклад в решение проблемы отходов, а также важность любого, даже самого маленького действия по решению этой проблемы. Ребята познакомились с технологией раздельного сбора и переработки отходов и определили список доступных для них действий, направленных на внедрение и развитие раздельного сбора отходов. 
Благодаря эко-уроку ребята узнали много удивительных фактов о привычном мусоре, о раздельном сборе отходов и переработке, благодаря которой из отходов получаются новые вещи; научились действовать и уменьшать мусорный след в повседневной жизни через игровые состязания и практическое домашнее задание.
Проект приурочен к Международному дню вторичной переработки, который ежегодно отмечался 15 ноября.

    

Воспитать человека
Размещено: 15/11/2016

12 ноября 2016 года в городе Зеленоградске Калининградской области были подведены итоги всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека». В копилке петербургской команды - одна золотая и две серебряные медали. Конкурс были организован Министерством образования и науки Российской Федерации. В первом, заочном этапе (август - сентябрь 2016г.) приняли участие 183 участника из 61 субъекта Российской Федерации. В финале участвовали 45 педагогов из 23 регионов.
Педагоги боролись за победы в пяти номинациях. Учитель начальных классов Гимназии №227 Елена Александровна Лисицына завоевала звание лауреата в номинации «Духовное и нравственное воспитание». Огромную помощь и поддержку Е.А.Лисицыной оказал учитель начальной школы Татьяна Григорьевна Чернявская, учащиеся 2В, 3А классов и их родители (законные представители), администрация и педагоги Гимназии.

Итоги представлены на сайте конкурса:  http://xn--80aaebobrug0aehzqb4f4d.xn--p1ai/

 

        

Добропочта
Размещено: 14/11/2016

14 ноября 2016 года учащиеся четвертых классов Гимназии подготовили добрые письма для детей из России, Беларуси и Украины, оказавшихся в трудном положении и нуждающихся в моральной поддержке, и отправили их по почте. Адресатами оказались ребята, которые являются именинниками в декабре. Как рассказала учитель начальных классов, классный руководитель 4 «А» и координатор проекта «ДоброПочта» в Гимназии Арина Александровна Мясникова, ученики начальной школы участвуют в данной акции регулярно: в течение последнего года сотни добрых писем в красивых конвертах были отправлены не только сверстниками из других городов, но и ветеранам. Кроме того, сейчас учащиеся четвертых классов готовят красивые открытки, чтобы отправить их на конкурс «Аллея добрых конвертов», итоги которого будут подведены 10 декабря в Музее варежки.
К участию приглашаются все желающие.

    

Посвящение в первоклассники
Размещено: 11/11/2016

Будь первоклассник, весёлым, умелым,
Школой своей дорожи.
День ото дня становись честным, смелым,
С умною книгой дружи
.

Эти слова прозвучали для наших первоклассников, которым в первые дни второй четверти торжественно были вручены ученические билеты и сертификаты, подтверждающие статус «гимназиста». А проводили эту праздничную церемонию знаменитый лось Руфин и его очаровательная дочка Ило.

Есть такая профессия - Родину защищать
Размещено: 06/11/2016

6 ноября 2016 года ученики 10 "А" Гимназии приняли участие в информационно-пропагандистской акции "Есть такая профессия – Родину защищать!", проходившей в Петропавловской крепости. Учащиеся посетили специальные стенды петербургских военных институтов и осмотрели интерактивные выставочные площадки, где были представлены гаубицы, минометы, бронетранспортер, бронеавтомобили спецназа "Тигр" и многое другое. Кроме того, военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) продемонстрировали посетителям все виды стрелкового оружия, новейшую экипировку солдата будущего "Ратник", водолазное снаряжение и стратосферные костюмы летчиков-истребителей.

    

Приготовление еды в походных условиях
Размещено: 03/11/2016

03 ноября 2016 года в Гимназии прошло мероприятие под названием «Приготовление еды в походных условиях». Учащиеся из объединений «Умелые руки» и «Карта и компас» практиковались в умении готовить еду на костре, а также правильно разбить палатку и пользоваться туристическим оборудованием (топор, газовая горелка, котелок). Еда получилась на редкость вкусной и полезной (греча с тушенкой). Не обошлось и без трудностей - вода в котелке никак не хотела закипать, но общими усилиями, она все-таки вскипела и участники мероприятия вдоволь наелись, а также получили опыт и много положительных эмоций.

    

 
Яндекс цитирования Система Orphus